Турнир по художественной гимнастике на кубок ГТРК “Ставрополье” завершается  0

В Кисловодске сегодня завершится 23 Всероссийский открытый турнир по художественной гимнастике на кубок ГТРК “Ставрополье”. Из четырехсот участниц соревнований в финал вышли только 90.

Если в первый день турнира гимнастки держались стойко, то теперь, когда до финала остался буквально последний рывок, нервы у многих спортсменок уже не выдерживают.

На разминочной площадке – слезы радости и разочарования: непокорные снаряды так и норовят вырваться из рук, а отработанные до автоматизма движения забываются под воздействием бурных эмоций. Перед выходом на ковер спортсменкам приходится собирать волю в кулак.

Это подтверждает и мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Галина Шафрова – “соревнования проходят в большом накале страстей, эмоций, техники и красоты, виртуозности”.

Все дни турнира юные грации соревнуются в многоборье и групповых упражнениях. Определить победителей,  по словам членов жюри, очень непросто – в Кисловодске собрались сильнейшие спортсменки.

На промежуточном этапе разрыв между результатами многих гимнасток в десятые балла. Именно такое соперничество возникло между двойняшками Ольгой и Викторией Богдановыми. Обе эстонские гимнастки – многократные участницы и призеры чемпионатов мира и Европы. Девочки признаются, что немного соперничают, но всегда радуются успехам друг друга.

Если сейчас для спортсменок главное – самообладание, то в первый день турнира гимнастки больше всего переживали за синхронность – выступали с групповыми упражнениями. Успешный выход на ковер – шанс подтвердить квалификационный разряд.

Первые итоги соревнований уже известны. Среди самых маленьких участниц турнира, гимнасток 2004 года рождения, победила спортсменка из Ростовской области Влада Маслий, в следующей возрастной категории вершину пьедестала заняла кисловодчанка Лусинэ Авакянц. Среди гимнасток 2002 года рождения лидировала ставропольчанка Кристина Микель.

Все девочки – обладательницы спортивных разрядов. Что же касается мастеров и кандидатов в мастера спорта, за первенство им еще предстоит побороться. Имена лучших гимнасток и обладательницы кубка ГТРК “Ставрополье” станут известны сегодня к концу дня.

 

http://www.stavropolye.tv/sport/view/466607

No Comments Yet

Leave a Reply