Кубок ГТРК «Ставрополье» уедет в Эстонию  0

Спортивные страсти, почти неделю кипевшие на гимнастическом ковре в Кисловодске, сменились шквалом аплодисментов. Завершился 23 Всероссийский открытый турнир по художественной гимнастике на кубок ГТРК «Ставрополье».

Напряжение нарастало с каждым днем соревнований. В Кисловодске собрались сильнейшие гимнастки, многие из которых – участницы и призеры крупных международных турниров. Конкурировать с титулованными грациями менее опытным представительницами самого изящного вида спорта было очень непросто.

Из четырех сотен спортсменок в финал вышло 90. Кандидаты и мастера спорта демонстрировали судьям последний вид обязательной программы.

Лучшими из лучших по итогам соревнований среди мастеров спорта стали двойняшки Богдановы из Эстонии. На вершине пьедестала почета Ольга – она увезет на родину кубок ГТРК «Ставрополье», ступенью ниже – сестра Виктория. Разрыв между результатами спортсменок составлял лишь десятые балла. Обе грации – многократные участницы и призеры чемпионатов мира и Европы.

Среди кандидатов в мастера спорта уверенно лидировала краснодарская гимнастка Тамара Постригань. Сильнейшей среди перворазрядниц стала спортсменка из Ростовской области Алина Ермолова.

Юные грации получили медали и памятные призы.

«Я вам открою маленький секрет. Когда мы 23 года назад решали, по какому виду спорта организовать соревнования на кубок ГТРК, спрашивали: зачем вам это надо? У нас главная задача – освещать жизнь родного Ставрополья, а теперь и Северного Кавказа. Просто информировать – это важно, а когда мы еще и воспитываем… Можно просто призывать к здоровому образу жизни, а можно организовать соревнования, чтобы со всей России детки съезжались», – отметил руководитель территориального отделения ГТРК «Ставрополье» в городе Пятигорск Аждаут Ибрагимов.

Соревнования-2012 стали самыми массовыми за последние годы. В Кисловодск приехало более 400 гимнасток из 40 городов России и стран ближнего зарубежья.

Глава Кисловодска Наталья Луценко выразила благодарность организаторам турнира и ГТРК «Ставрополье» за эту инициативу и призналась, что ей очень приятно, что местом проведения выбран именно Кисловодск.

Официальным партнером 23 Всероссийского открытого турнира по художественной гимнастике стала группа компаний «Байсад», а наградным – компания «Сан-сан».

Ровно через год юные грации снова приедут в Кисловодск, чтобы побороться за главный трофей – кубок ГТРК «Ставрополье».

 

http://www.stavropolye.tv/sport/view/46699

No Comments Yet

Leave a Reply